Возможно некорректное отображение информации. Пожалуйста, обновите браузер.

Таможенное оформление: алгоритм проверки ТД декларантом

5.1. Графа 1 - проверить процедуру, в которой заявляется товар по грузовым документам и контракту. Проверить, не должна ли декларация подаваться в режиме предварительной подачи – при отсутствии полного комплекта грузовых документов.

5.2. Графа 2 - сравнить отправителя с указанными в грузовом документе (коносаменте, международной товарной накладной, авианакладной ж/д накладной), проверить есть ли в документах связь между отправителем, контрактодержателем, изготовителем.

5.3. Графа 6 – просчитать количество грузовых мест по сумме мест в графе 31 всех товаров.

5.4. Графа 7 - проверить правильность предварительно внесенных первых цифр номера декларации.

5.5. Графа 8 - проверить правильность указанного получателя в грузовом документе (коносаменте, международной товарной накладной, авианакладной ж/д накладной). В случае морской перевозки с несколькими плечами сравнить наименование получателя по фидерному и по океанскому коносаменту, при несовпадении проверить наличие ордеров. Проверить совпадение с контрактодержателем в контракте, инвойсе, паспорте сделки. Проверить совпадение адреса указанного во всех этих документах и адреса указанного в графе 8. При несовпадении проверить наличие письма о юридическом и фактическом адресе.

5.6. Графа 9 - если указано «см. гр.8» переходить к следующему пункту, если указано лицо отличное от графы 8, то проверить причину и расхождения и наличие необходимых документов в этом случае (письма о назначении получателя, открепления таможен, ссылка в контракте на получателя груза и т. д.).

5.7. Графа 11 - сверить торгующую страну по паспорту сделки и контракту.

5.8. Графа 15 - проверить страну отправления по грузовым документам.

5.9. Графа 16 - проверить страну происхождения по 31 графе, указана ли страна в инвойсе, есть ли преференция (гр. 36), есть ли документы подтверждающие правомерность преференции во время таможенного оформления данной партии. При предоставлении сертификата происхождения ф. «А» проверить правильность его заполнения: наименование товара, информация о весе товара и количестве грузовых мест, номер инвойса, критерий переработки, даты и подписи лиц, оформивших и заверивших сертификат. Проверить документальное подтверждения критериев прямой закупки, по контракту, и прямой поставки, по грузовым документам.

5.10. Графа 19 - проверить по гр. 31 поставляется ли груз в контейнере, проверить по грузовым документам и документам приемки груза на склад на время таможенного оформления грузовой партиии.

5.11. Графа 20 - проверить соответствие условий поставки по контракту. Проверить наличие и правильность страховки. Проверять правильность расчета суммы страховки, правильность даты страховки, внешний вид копии бланка страховки. Проверить правильность указания сумм стоимости доставки, наличие подтверждающих документов, правильность указания сумм в графах 12, 22, 42, 45,46 ГТД и ДТС.

5.12. Графа 21 - проверить правильность указания судна (машины, прицепа, самолета, ж/д вагона) по фидерному коносаменту или другим грузовым документам. Проверить наименование судна и дату прихода по акту приемки на склад или разнарядке. Проверить правильность указания номеров машин и прицепов, если груз приходит на судах типа ро-ро.

5.13. Графа 22 - проверить правильность указания валюты контракта по контракту, паспорту сделки, инвойсу. Проверить правильность указания стоимости по инвойсу.

5.14. Графа 23 - проверить правильность указания курса валюты.

5.15. Графа 24 - проверить правильность заполнения согласно условиям паспорта сделки и контракта.

5.16. Графы 25, 26 - проверить правильность указания вида перевозки в соответствии с представленными грузовыми документами.

5.17. Графа 29, 30 – проверить правильность заполнения по отметкам таможенных органов на грузовых документах.

5.18. Графа 31 проверить наименование груза по инвойсу и грузовым документам. Проверить полноту описания товара: сведения о материале, назначение товара, кода ОКП, вида упаковки. Для технически сложных товаров проверить наличие техдокументации. Сравнить описания товара с текстом товарной позиции кода товара из графы 33. Описание товара в декларации, поданной для таможенного оформления груза должно однозначно указывать на соответствие заявленного товара коду товара указанному в графе 33. Проверить правильность указания производителя и наличие торгового знака. Проверить необходимость и правильность заполнения графы «дополнительные единицы».

5.19. Графа 35, 38 - проверить данные этих граф по инвойсу/упаковочному листу и по грузовому документу. Рассчитать разницу данных из графы 35 и 38 и вес единичной пустой упаковки. Проверить эти данные на соответствие здравому смыслу.

5.20. Графа 36 - при наличии преференций проверить наличие соответствующих документов необходимых для таможенного оформления.

5.21. Графа 44 - проверить правильность указания номеров и дат документов поданных вместе с декларацией для таможенного оформления груза. Проверить наличие и качественный внешний вид документов. Проверить правильность оформления копий этих документов. При наличии копии разрешительного документа проверить что бы копия была качественная, двусторонняя, с четко видным номером и другими текстами, проверить совпадение маркировок товара и артикулов, страны происхождения, фирмы производителя, орган который выдал разрешительный документ. Проверить правильность инвойса – указание страны происхождения, условий доставки, фирмы производителя, соответствия указанной стоимости и стоимости по приложению к контракту, отсутствие рассогласования дат по инвойсу и контракту, правильность правописания всех текстов на соответствие английскому языку. Проверить правильность инвойса суммированием весов, количества, стоимостей.

5.22. Графа 47 - при наличии комбинированной ставки пошлины проверить правильность курса евро при расчете платежей.

Онлайн заявка

* Поля, обязательные для заполнения

Контакт

Виды услуг

Файл

Выберите файлФайл не выбран

* Поля, обязательные для заполнения

Контакт

Характеристики груза

Транспортировка

Виды услуг

Файл

Выберите файлФайл не выбран