Notice: Undefined offset: 1 in /opt/www/virtual/clients/www.tb-logistics.ru/data/classes/modules/stat/classes/libs/detect.php on line 395 Доставка скоропортящихся товаров | Транс-Бизнес
Возможно некорректное отображение информации. Пожалуйста, обновите браузер.

Доставка скоропортящихся товаров

При этом у каждого вида такой продукции существуют специфические требования к диапазону температур, при которых международная перевозка может быть выполнена без порчи продукта по дороге. В самом общем виде продуктовая продукция, которую необходимо перевозить при определенной температуре делится на замороженную, охлажденную и охлаждаемую. Так например, мороженное мясо относится в первой группе и ее можно перевозить при температуре от -25 до -17 градусов. Охлажденно мясо не требует такой низкой температуры и его можно провозить при температуре от -10 до -1 градуса. Более капризны к температуре свежее мясо масло и яйца, требующие поддержания температуры от -1 до+1 градуса.

Для выполнения международной перевозки таких продовольственных грузов используется несколько типов грузовых отсеков. Такими отсеками может быть рефрижераторная фура, оборудованная охлаждающим устройством, которое в автоматическом режиме поддерживает во время всего протяжения международной перевозки заданную температуру. В качестве рефрижераторного отсека, в котором также можно выполнять международную перевозку продуктовых товаров, часто используется рефконтейнер, который подсоединяется при помощи специальных разъемов к энергетической установке автотягача, что позволяет рефустановке контейнера удерживать требуемый диапазон температур. Для перевозки на небольшие расстояния можно также использовать прицеп термос, который позволяет сохранять температуру груза за счет термоизоляции своих внешних стенок.

Морские международные перевозки скоропортящихся грузов которые наиболее актуальны для замороженного мяса, птицы, рыбы и морепродуктов из Скандинавии, Китая, США как правило выполняются в рефконтейнерах, которые после завершения морской перевозки можно поставить на автотранспортное средство и выполнить на нем довоз продукции получателю. Кроме контейнеров для некоторых типов грузов, например бананов, могут быть использованы специальные рефрижераторные морские суда.

Сыпучие и жидкие пищевые продукты могут перевозиться в цистернах с термоизолирующими стенками, что становится необходимо при перевозках на дальние расстояния.

Стоит упомянуть, что в ряде случаев могут применяться особые требования к наличию специального крепежного оборудования. Так, автомобиль для международной перевозки туш должен быть оборудован специальными крюками на направляющих, что может удорожить перевозку.

Для сохранности овощей, фруктов и ягод при перевозке должна поддерживаться плюсовая температура, размеры которой могут сильно отличаться и варьироваться в зависимости от наименования груза. Например, при перевозке апельсинов оптимальный температурный режим +7 +10, в то время как для киви нужно не больше, чем +2 . Так же в случае со свежими овощами и фруктами может применяться специальная регулируемая газовая среда (кислород и азот в определенных пропорциях).

Транспорт

Для международных перевозок скоропортящихся грузов из Европы в большей степени применимы автомобильные перевозки за счет меньшего транзитного времени. В случаях повышенной срочности и в определенные сезоны возрастает количество авиаперевозок, для чего используются оснащенные реф. установками самолеты. Так, первая черешня "прилетает" к нам еще в конце мая – начале июня.

Перевозка морем в реф. контейнерах наиболее актуальна для замороженного мяса, птицы, рыбы и морепродуктов из Скандинавии, Китая, США. Кроме контейнеров для некоторых типов грузов, например бананов, могут быть использованы специальные рефрижераторные морские суда.

Если груз не требует серьезного внимания к температурному режиму и транзитное время не большое, то дешевле будет выбрать изотермический фургон, по сути, создающий эффект термоса.

Сыпучие и жидкие пищевые продукты могут перевозиться в цистернах с термоизолирующими стенками, что становится необходимо при перевозках на дальние расстояния.

Еще стоит упомянуть, что в ряде случаев могут применяться особые требования к наличию специального крепежного оборудования. Так, автомобиль для перевозки туш должен быть оборудован специальными крюками на направляющих, что может удорожить перевозку.

Собираем документы

При перевозке скоропортящихся грузов водитель должен иметь при себе ряд документов:

  • Путевой лист и товарно-транспортную накладную;
  • Санитарный паспорт АТС;
  • Лист с результатами контрольной проверки температуры воздуха в кузове транспортного средства и самого груза;
  • Сертификат качества продукции;
  • Ветеринарный или фитосанитарных сертификат (в зависимости от перемещаемого груза).

Последний предоставляется отправителем груза непосредственно перед отправкой.

Минимизируем риски!

Перевозка скоропорта – задача с определенной долей риска. Автомобиль может застрять в пути, а товар испортиться. Есть даже определенные нормы убыли. При транспортировке на 1000 км норма убыли для косточковых фруктов составляет 3,4%, для груш и яблок — 2,9%. В рефах эти цифры меньше – 2,1 и 1,9 % соответственно.

В любом случае для сведения рисков к минимуму лучше обращаться к опытным транспортно-экспедиторским компаниям, имеющим опыт в перевозке "режимных" грузов. Важно также выбрать и опытного таможенного представителя для оперативной растаможки. Не последнюю роль играет и качество самого подвижного состава, который может быть оборудован системами мониторинга температурного режима (в простонародии "термописец"), а так же иметь автономный генератор , который включится без промедления в случае отключения рефрижератора от основной системы по каким-либо причинам. Сотрудничество с большим количеством перевозчиков так же позволяет при необходимости вызвать машину на замену и спасти груз.

Онлайн заявка

* Поля, обязательные для заполнения

Контакт

Виды услуг

Файл

Выберите файлФайл не выбран

* Поля, обязательные для заполнения

Контакт

Характеристики груза

Транспортировка

Виды услуг

Файл

Выберите файлФайл не выбран