Возможно некорректное отображение информации. Пожалуйста, обновите браузер.
Выбрать дату

Выберите дату

prev
    next
    • Январь
    • Февраль
    • Март
    • Апрель
    • Май
    • Июнь
    • Июль
    • Август
    • Сентябрь
    • Октябрь
    • Ноябрь
    • Декабрь
    Все новости

    Маркировка «ЕАС» - барьер России, но не ЕАЭС?

    29 апреля 2019

    Позиция ФТС России по вопросу маркировки товаров знаком «ЕАС» известна всем участникам ВЭД, которые осуществляют свою деятельность на территории РФ, а именно, товар должен быть промаркирован до его помещения под таможенную процедуру выпуск для внутреннего потребления. То есть он или сразу ввозится с нанесенным знаком «ЕАС» или маркируется под таможенной процедурой таможенный склад.  Причем еще до недавнего времени, до появления в жизнь письма ФТС России от 15.08.2018 № 01-11/50898, таможенные органы РФ в 100 % случаях практиковали привлечение участников ВЭД к административной ответственности по ч.3 ст. 16.2 если на товарах отсутствовала маркировка знаком «ЕАС». Но это только письмо, которое имеет временное решение вопроса и дамоклов меч продолжает висеть над российским бизнесом.

    В рамках реализации полномочий по мониторингу и контролю исполнения международных договоров  и решений Евразийской экономической комиссии  Департаментом функционирования внутренних рынков Евразийской экономической  комиссии проведена консультация с участием уполномоченных государственных органов и бизнес-сообществ государств-членов Союза по вопросу проверки таможенными органами наличия на ввозимых товарах маркировки единым знаком обращения продукции «ЕАС» на рынке Союза при их помещении под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления.

    Перед проведением консультации Комиссией был отправлен запрос в уполномоченные государственные органы государств-членов Союза по вопросу проверки маркировки знаком «ЕАС» при их помещении под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления. Согласно материалам по вопросу проверки таможенными органами наличия на ввозимых товарах маркировки единым знаком обращения продукции «ЕАС» на рынке ЕАЭС при их помещении под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, полученным перед началом консультации, от государств-членов Союза была получена следующая информация:

    Комитет государственных доходов Республики Армения (исх.№ 5-2/50271-18 от 29.08.2018). Маркировка товаров может быть осуществлена на людом этапе производства или подготовки к отчуждению, но не позднее, чем до отчуждения товаров.

    Государственный таможенный комитет Республики Беларусь (исх.№ 02-8/5066 от 07.07.2018). Проверка таможенными органами наличия на ввозимых товаров маркировки знаком «ЕАС» при их помещении под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления не предусмотрена решением № 294 и не проводится таможенными органами Республики Беларусь.

    Государственная таможенная служба при Правительстве Кыргызской Республики (исх.№ 25-12-11/6038 от 09.09.2018). В законодательстве Союза и законодательстве Кыргызской Республики не предусмотрена норма, указывающая таможенным органам проверять на товарах наличие маркировки «ЕАС» при их выпуске в свободное обращение и такие действия таможенными органами Кыргызской Республики не производятся.

    По мнению Департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики Комиссии правом Союза в сфере таможенного регулирования не предусмотрена обязанность участников ВЭД подтверждать наличие маркировки знаком «ЕАС» при помещении товаров под таможенную процедуру, также как и не предусмотрена обязанность таможенных органов проверять нанесение указанной маркировки до принятия решения о выпуске товаров. Наличие на продукции маркировки не является условием ее выпуска в соответствии с заявленной таможенной процедурой, а соблюдение запретов и ограничений (к которым относятся меры технического регулирования), подтверждается предоставлением соответствующих документов и сведений.  Таким образом Департамент полагает, что установленное приложением № 9 к Договору о Союзе понятие «выпуск продукции в обращение» требует уточнения в виду его двусмысленности, маркировка товаров знаком «ЕАС» до пересечения таможенной границы Союза усложняет условия предпринимательской деятельности.

    По мнению Департамента развития предпринимательской деятельности Комиссии выпуск товаров в обращение в понимании, заложенном в Приложении № 9 к Договору о Союзе, предполагает ее введение в гражданский оборот на таможенной территории Союза, т.е. распространение, непосредственную продажу, обмен и т.д., в то время, как в понимании права Союза в сфере таможенного регулирования понятие выпуск товаров предполагает только выпуск товаров на территорию Союза, то есть пересечение таможенной границы до для дальнейшего перемещения по его территории, но не введение непосредственно в гражданский оборот. Маркировка ввозимых товаров знаком «ЕАС» может быть осуществлена после помещения товаров под таможенную процедуру и до момента их введения в гражданский оборот в рамках коммерческой деятельности на таможенной территории Союза.

    В рамках консультации государственные органы Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии поддержали ранее высказанные позиции. Таможенные органы этих государств-членов не проверяют наличие маркировки знаком «ЕАС» и считают, что нет правовых оснований для этого. Для выпуска товаров достаточно представления документов, подтверждающих соблюдение запретов и ограничений и находящихся в реестре. Знак «ЕАС» сам по себе не может однозначно гарантировать безопасность. Контроль должен осуществляться уже на внутреннем рынке Союза иными органами.

    ФТС России поддержало свою позицию.

    Абсолютно неожиданно прозвучало мнение начальника отдела методологии технического регулирования Департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК Чирковой Юлии Сергеевны. По ее мнению «маркировка товаров знаком «ЕЭК» должна быть осуществлена до ввоза товаров на территорию Союза, нет никаких препятствий и барьеров бизнесу».

    Товар не станет более безопасным или совсем не безопасным только от того где именно (до ввоза на таможенную территорию Союза или после его ввоза, но до реализации на внутреннем рынке) на него или его упаковку будет нанесен знак «ЕАС». К сожалению, некоторые отечественные производители пытаются таким образом бороться с возможно потенциальными конкурентными товарами иностранных производителей. Ведь сейчас участники ВЭД, осуществляющие импорт товаров на территорию РФ, вынуждены наносить маркировку на товары на складах стран Прибалтики и Польши. За пределами РФ (как собственно и самого Союза) усилиями и за счет участников ВЭД РФ создаются рабочие места для иностранных граждан, а все налоги получает казна этого иностранного государства. И так как предпринимательская – это деятельность, направленная на систематическое получение прибыли, то все расходы, понесенные участником ВЭД на операции по маркировке товаров, в итоге будут заложены в стоимость товаров при их продаже на внутреннем рынке Союза. Здесь хочется напомнить, что маркировка товаров, в том числе и знаком «ЕАС» это вопрос их безопасности, а не вопрос борьбы с конкуренцией.

    Возможность нанесения российскими импортерами (уполномоченными лицами) маркировки на иностранные товары до введения их в гражданский оборот на территории РФ никак не может сказаться на положении производителей РФ, не может сделать это положение менее выгодным, чем оно есть. Ровно, как и нанесение маркировки на товары за пределами РФ, например, на территории Эстонии эстонским работником, не делает положение российских производителей более выгодным. И ни в одном государстве - члене Союза у производителей этот вопрос не возникает. Создаются рабочие места для граждан этого государства-члена и всего Союза, чтобы осуществлять эти действия на местах.

    Юлия Сергеевна и представители ФТС России полагают, что иностранные производители на своем производстве очень легко могут перестроить производственный цикл и на самом этапе производства наносить маркировку в соответствии с требованиями законодательства Союза.  «Включите это обязательное условие в свои договоры». К сожалению, не все так просто, в противном случае этот вопрос не стоял бы так остро и участники ВЭД РФ не закидывали бы Комиссию своими обращениями по этому вопросу с 2016 года. Иностранным производителям проще отказаться от заключения договоров с такими условиями и не работать с российскими импортерами, чем перестраивать автоматические процессы в производстве. Хочется напомнить и то, что не так часто встречаются случаи, когда товар изготавливается под индивидуальный конкретный заказ покупателя. Как правило это всегда продукция массового производства, которая отгружается всем покупателям из разных стран не контейнер в отдельный контейнер, а со склада продавца с «общей массы товара».

    Это и пытались донести представители российского бизнес сообщества на консультации. Причем это были не отдельные «челноки», а представители крупного бизнеса. Представитель компании Икея на собственном примере рассказал о всех сложностях, которые возникают, о том, как сложно было решать этот вопрос с иностранными контрагентами, о том, что для России (только для России) международной производственно-торговой группы компаний IKEA пришлось выделить уникальные артикулы под каждое наименование товара, чтобы реализовать возможность нанесения маркировки на этапе производства товаров.  Даже человеку очень далекому от маркетинга, но посещавшему хоть однажды магазин Икея, станет понятно глобальность этого мероприятия и финансовые издержки, связанные с ним.

    Представители ФТС России если и услышали выступления от бизнес сообщества, то не прониклись аргументированным доводам, как и мнением государственных органов Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии. Позицию свою в этом вопросе они не поменяли. А вот представители Министерства экономического развития РФ признали наличие признаков ограничений и барьеров для бизнеса.

    Со своей стороны представители от Республики Белоруссии, резюмируя итоги обсуждения, заявили, что если усматривается коллизия норм наднационального законодательства, то они на своем национальном уровне примут нормативно-правовые акты, чтобы защитить белорусский бизнес и не делать его положение сложнее. Можно только порадоваться за белорусский бизнес в этом вопросе.

    Вопрос о маркировке товара знаком «ЕАС» будет вынесен в реестр препятствий на внутреннем рынке Союза и будет включен в Дорожную карту на 2020/2021 год. Для решения этого вопроса российским участникам ВЭД нужно и далее занимать активную позицию, участвуя в консультациях, обсуждениях, семинарах, направляя свои обращения в профильные департаменты Комиссии и государственные органы РФ.

    Выражаем благодарность РСПП за возможность принять участие в консультации.

    Онлайн заявка

    * Поля, обязательные для заполнения

    Контакт

    Виды услуг

    Файл

    Выберите файлФайл не выбран

    * Поля, обязательные для заполнения

    Контакт

    Характеристики груза

    Транспортировка

    Виды услуг

    Файл

    Выберите файлФайл не выбран