Возможно некорректное отображение информации. Пожалуйста, обновите браузер.
Выбрать дату

Выберите дату

prev
    next
    • Январь
    • Февраль
    • Март
    • Апрель
    • Май
    • Июнь
    • Июль
    • Август
    • Сентябрь
    • Октябрь
    • Ноябрь
    • Декабрь
    Все новости

    Новый проект от ЕЭК. Кому-то возможности, кому-то сложности.

    10 апреля 2019

    На правовом портале Евразийского экономического союза размещен Проект решения Коллегии ЕЭК «О внесении изменений в Инструкцию о порядке использования транспортных (перевозочных), коммерческих и (или) иных документов в качестве декларации на товары».

    https://docs.eaeunion.org/ru-ru/Pages/DisplayRIA.aspx?s=e1f13d1d-5914-465c-835f-2aa3762eddda&w=9260b414-defe-45cc-88a3-eb5c73238076&l=d70984cf-725d-4790-9b12-19604c34148c&EntityID=3464

    Дата окончания публичного обсуждения 04.05.2019.

    Практика декларирования товаров стоимостью от 200 до 1000 евро с использованием в качестве ДТ транспортных и коммерческих документов сложилась только в Российской Федерации. Именно такая информация содержится в информационно-аналитической справке о последствиях влияния проекта решения Евразийской экономической комиссии на условия ведения предпринимательской деятельности. До вступления ТК ЕАЭС исчисление и уплата пошлин, налогов в отношении таких товаров осуществлялись с применением таможенного приходного ордера (ТПО). При разработке ТК ЕАЭС был поддержан и реализован подход, при котором ТПО используется для исчисления таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых физическими лицами, а также может использоваться для исчисления и уплаты иных платежей, взимание которых возложено на таможенные органы законодательством государств-членов (к числу таких платежей относятся, например, штрафы, утилизационный сбор). ТК ЕАЭС не предусматривает обмен на регулярной основе сведениями из ТПО, а также прямо не определяет таможенный документ, в котором должны отражаться сведения об исчислении и уплате таможенных и иных платежей в отношении товаров, при таможенном декларировании которых в качестве декларации на товары используются транспортные (перевозочные), коммерческие и (или) иные документы.

    Сейчас при таможенном декларировании товаров с использованием в качестве декларации на товары транспортных (перевозочных), коммерческих и (или) иных документов декларант или таможенный представитель вместе с такими документами представляет в таможенный орган письменное заявление или перечень товаров. Случаи, когда представляется заявление или перечень определены разделами II и III Решения Комиссии таможенного союза № 263 от 20.05.2010 года «О порядке использования транспортных (перевозочных), коммерческих и (или) иных документов в качестве декларации на товары» (далее - Решение № 263). При этом п. 3 Решения № 263 гласит, что при декларировании товаров в соответствии с настоящей Инструкцией не требуется предоставление электронной копии ДТ.

    Согласно той же информационно–аналитической справке проблема, на решение которой направлен проект решения ЕЭК, связана с необходимостью обеспечения единообразного подхода к отражению сведений об исчислении и уплате ввозных таможенных пошлин, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин (далее – таможенные и иные платежи), в отношении указанных категорий товаров, обеспечения прозрачности в вопросах зачисления и распределения ввозных таможенных пошлин, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, в том числе путем обмена сведениями между таможенными органами государств – членов Евразийского экономического союза (далее – Союз) о суммах таких таможенных и иных платежей. Проектом предлагается определить таможенные документы, в которых подлежат отражению сведения об исчислении и уплате ввозных таможенных пошлин, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин в отношении товаров, при таможенном декларировании которых в качестве декларации на товары используются транспортные (перевозочные), коммерческие и (или) иные документы.

    Итак, проект меняет редакцию п. 3 Решения № 263.

    Сейчас пункт 3 устанавливает, что при декларировании товаров в соответствии с настоящей Инструкцией не требуется представление электронной копии ДТ.

    Новая редакция, предлагаемая проектом.

    «При таможенном декларировании товаров в соответствии с настоящей Инструкцией не требуется представление электронного вида ДТ, если в отношении таких товаров не подлежат уплате таможенные пошлины, налоги, специальные, антидемпинговые, компенсационные пошлины. Законодательством государств-членов может быть установлено, что при таможенном декларировании в соответствии с настоящей Инструкцией товаров, в отношении которых подлежат уплате таможенные пошлины, налоги, специальные, антидемпинговые, компенсационные пошлины, не требуется представление электронного вида ДТ, а электронный вид формируется должностным лицом таможенного органа. Электронный вид ДТ формируется в соответствии с форматом и структурой, определенными Решением Евразийской экономической комиссии от 16 января 2018 г. № 2, и в составе сведений, определенных пунктом 8 настоящей Инструкции. Допускается указание иных сведений, если они необходимы для исчисления и уплаты таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин. При формировании электронного вида ДТ в реквизите структуры, соответствующему второму подразделу графы 32 ДТ, указывается «ТСД».

    Также меняется редакция пп. 6 п. 8 Решения № 263.

    Сейчас

    Редакция проекта

    8. Заявление должно содержать следующие сведения:

    6) сведения о коде товара в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, за исключением случаев декларирования товаров, общая таможенная стоимость которых не превышает суммы, эквивалентной 200 евро, сведения о таможенной стоимости, ставках и суммах подлежащих уплате таможенных платежей.

    8. Заявление должно содержать следующие сведения:

    6) сведения о коде товара в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, ставках и суммах подлежащих уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, таможенных сборов, пеней, процентов, за исключением случаев декларирования товаров, в отношении которых не возникает обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, а также сведения о таможенной стоимости товаров.

     

    Вносимые проектом изменения по своей сути настолько усложняют использование транспортных (перевозочных), коммерческих документов в качестве декларации на товары, что делает это бессмысленным. Не снимая с декларанта (таможенного представителя) обязанность предоставления заявления (при ввозе товаров – в двух экземплярах, а при вывозе - в трех) они возлагают на декларанта (таможенного представителя) дополнительную обязанность по формированию в электронном виде ДТ, если в отношении товаров подлежат уплате таможенные пошлины, налоги, специальные, антидемпинговые, компенсационные пошлины.

    То есть при декларировании товаров при использовании транспортных (перевозочных), коммерческих документов в качестве декларации на товары, декларанту (таможенному представителю) придется совершить больше действий, чем при обычном декларировании, путем подачи ДТ.

    В той же информационно-аналитической справке указано, были рассмотрены следующие альтернативные варианты отражения сведений об исчислении и уплате ввозных таможенных пошлин, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин в отношении товаров, при таможенном декларировании которых в качестве декларации на товары используются транспортные (перевозочные), коммерческие и (или) иные документы:

    1. В таможенном приходном ордере (ТПО).

    Для этого необходимо внести в ТК ЕАЭС изменения, предусматривающие возможность применения ТПО в указанном случае и обмен сведениями из ТПО, а также внести изменения в Решение № 288.

    2. В таможенном документе, указанном в пункте 4 статьи 52 Кодекса (РТП).

    Для этого необходимо внести в ТК ЕАЭС изменения, предусматривающие применение в указанном случае РТП, а также внести 1 техническую правку в Решение № 137.

    Напрашивается вопрос, а может быть нужно было пойти по одному из двух вышеперечисленных способов, а не создавать сомнительный инцидент?  С учетом предлагаемых проектом изменений получается использование транспортных (перевозочных), коммерческих и (или) иных документов в качестве декларации на товары, НО с предоставлением электронного вида ДТ. Как так? Только мне это кажется странным?

    В заключительном пункте информационно аналитической справки указано, что проекты решений обсуждались с экспертами государств – членов ЕАЭС на совещаниях (в том числе в формате видеоконференции) 6 ноября 2018 г., 18 декабря 2018 г., 29 января 2019 г. и 26 февраля 2019 г. По результатам совещаний проекты решений доработаны. По мнению департамента-разработчика, принятие проектов решений не создаст избыточных обязанностей, ограничений и (или) запретов для субъектов предпринимательской деятельности, необоснованных расходов субъектов предпринимательской деятельности и барьеров для свободного движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы на территории ЕАЭС.

    Тут бизнес только может развести руками и написать свое мнение к столь чудному проекту Коллегии ЕЭК. Публичное обсуждение продлится до 04.05.2019.

    P.S. Вышеуказанные изменения разумеется повлекли необходимость внесения изменений в Решение Евразийской экономической комиссии от 10.12.2013 № 289, которым установлен порядок внесения изменений (дополнений) в сведения, заявленные в декларации на товары. И такой Проект решения Коллегии ЕЭК «О внесении изменений в Решение Коллегии Комиссии от 10 декабря 2013 г. № 289» размещен также на портале Евразийского экономического союза.

    https://docs.eaeunion.org/ru-ru/Pages/DisplayRIA.aspx?s=e1f13d1d-5914-465c-835f-2aa3762eddda&w=9260b414-defe-45cc-88a3-eb5c73238076&l=d70984cf-725d-4790-9b12-19604c34148c&EntityID=3468

    Публичное обсуждение второго проекта продлится также до 04.05.2019 года.

     

    Онлайн заявка

    * Поля, обязательные для заполнения

    Контакт

    Виды услуг

    Файл

    Выберите файлФайл не выбран

    * Поля, обязательные для заполнения

    Контакт

    Характеристики груза

    Транспортировка

    Виды услуг

    Файл

    Выберите файлФайл не выбран