Возможно некорректное отображение информации. Пожалуйста, обновите браузер.
Выбрать дату

Выберите дату

prev
    next
    • Январь
    • Февраль
    • Март
    • Апрель
    • Май
    • Июнь
    • Июль
    • Август
    • Сентябрь
    • Октябрь
    • Ноябрь
    • Декабрь
    Все новости

    Экологический сбор. Почему это важно для вас?

    07 апреля 2020

    Статьей 24.5 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» установлено, что экологический сбор относится к неналоговым доходам федерального бюджета и должен уплачиваться производителями и импортерами товаров в срок до 15 апреля года, следующего за отчетным периодом. То есть экологический сбор за 2019 год должен быть уплачен до 15 апреля 2020 года.

    Кто именно и за что должен его платить? Сколько платить и какой порядок его уплаты?

    Мы постараемся кратко ответить на эти вопросы, но сначала разберемся почему именно сейчас возник вопрос экологического сбора и почему к нему нельзя относиться легкомысленно.

    Положения об экологическом сборе в ФЗ «Об отходах производства и потребления» было введено еще 29 декабря 2014 года, а вот административная ответственность за неисполнение положений ФЗ «Об отходах производства и потребления» в части экологического сбора установлена только 17 июня 2019 года и привлекать к административной ответственности в случае неисполнения положений начнут именно с 2020 года.

    Федеральный закон от 17.06.2019 № 141-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» КоАП РФ, среди прочего, дополнен статьями 8.5.1. и 8.41.1, которые вступили в силу с момента опубликования этого Федерального закона.

     Согласно статье 8.41.1. КоАП РФ неуплата в установленный срок сбора по каждой группе товаров, группе упаковки товаров, подлежащего уплате производителями товаров, импортерами товаров, которые не обеспечивают самостоятельную утилизацию отходов от использования товаров, -

    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - в трехкратном размере неуплаченной суммы сбора по каждой группе товаров, группе упаковки товаров, подлежащего уплате производителями товаров, импортерами товаров, которые не обеспечивают самостоятельную утилизацию отходов от использования товаров, но не менее двухсот пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - в трехкратном размере неуплаченной суммы сбора по каждой группе товаров, группе упаковки товаров, подлежащего уплате производителями товаров, импортерами товаров, которые не обеспечивают самостоятельную утилизацию отходов от использования товаров, но не менее пятисот тысяч рублей .

    Статья 8.5.1. КоАП РФ устанавливает ответственность за нарушение порядка представления отчетности о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров или деклараций о количестве выпущенных в обращение на территории Российской Федерации товаров, упаковки товаров, включенных в перечень товаров, упаковки товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, реализованных для внутреннего потребления на территории Российской Федерации за предыдущий календарный год.

    Непредставление или несвоевременное представление отчетности влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до шести тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от семидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

    А вот за представление отчетности в неполном объеме либо отчетности, содержащей недостоверные сведения, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до шести тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - в двукратном размере суммы сбора по каждой группе товаров, группе упаковки товаров, подлежащего уплате производителями товаров, импортерами товаров, которые не обеспечивают самостоятельную утилизацию отходов от использования товаров, но не менее ста тысяч рублей; на юридических лиц - в двукратном размере суммы сбора по каждой группе товаров, группе упаковки товаров, подлежащего уплате производителями товаров, импортерами товаров, которые не обеспечивают самостоятельную утилизацию отходов от использования товаров, но не менее двухсот пятидесяти тысяч рублей.

     Если даже до этого момента вопрос экологического сбора не был для вас интересным, то после того, как вы узнали о тяжести административной финансовой ответственности предполагаем, что ваше мнение о нем поменялось, и вы захотели узнать об этом немного подробнее.

    Кто платит экологический сбор?

    Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство товаров на территории Российской Федерации (далее - производители товаров);

    Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие импорт товаров из третьих стран или ввоз товаров из государств - членов Евразийского экономического союза (далее - импортеры товаров).

    Форма расчета суммы экологического сбора утверждена Приказом Росприроднадзора от 22.08.2016 № 488.

    Сбор не уплачивается субъектами, осуществляющими утилизацию товаров и их упаковки с соблюдением соответствующих нормативов утилизации (Распоряжение Правительства РФ от 28.12.2017 № 2971-р). Однако если производитель или импортер взял на себя обязанность утилизировать отходы, но норматив по утилизации не выполнил, сбор ему придется заплатить.

    С каких товаров уплачивается экологический сбор?

    Перечень товаров, подлежащих утилизации после утраты их потребительских свойств, утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2017 г. № 2970-р. Перечень товаров очень объемный и все перечислить в статье невозможно, отметим только, что в него включены, в том числе, текстиль (белье постельное, столовое, шторы, брезенты, одеяла, подушки, пледы, паруса для яхт), ковры и ковровые изделия, одежда (включая белье нательное и аксессуары) и спецодежда, деревянные и столярные изделия, тара, бумага (включая изделия из нее и тару), нефтепродукты, шины (а также покрышки и камеры), изделия из вулканизированной резины и пластмассы, стекло, изделия из стекла, зеркала, компьютеры и периферийное оборудование, офисное оборудование, электронная бытовая техника, приборы бытовые не электрические, оборудование промышленное холодильное и вентиляционное.

    Сбор начисляется также в отношении упаковки, в которой поставляется товар.

    Экологический сбор для товаров в упаковке, не являющихся готовыми к употреблению изделиями, уплачивается только в отношении самой упаковки.

    В отношении товаров, реализуемых лицам, осуществляющим производство колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор, перечень видов и категорий которых утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. № 1291 «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», экологический сбор уплачивается плательщиками только в отношении упаковки таких товаров.

    Экологический сбор не уплачивается в отношении количества товаров, упаковки товаров, которые вывозятся из РФ (статья 24.5 ФЗ «Об отходах производства и потребления»).

    Кто проверяет правильность исчисления, полноту и своевременностью уплаты экологического сбора и куда платить?

    Администратор экологического сбора — Росприроднадзор. Данное ведомство является получателем соответствующих платежей, а также субъектом контроля отчетности по нему.

    Уплата экологического сбора осуществляется путем перечисления денежных средств в валюте РФ:

    - плательщиками, являющимися производителями товаров, - на счет территориального органа Росприроднадзора в Федеральном казначействе по месту государственной регистрации плательщика;

    - плательщиками, являющимися импортерами товаров, - на счет Росприроднадзора в Федеральном казначействе.

    В случае если плательщик одновременно является производителем товаров и импортером товаров, уплата экологического сбора осуществляется путем перечисления денежных средств в валюте РФ на счет Росприроднадзора в Федеральном казначействе

    Если производители и импортеры товаров осуществляют утилизацию товаров и их упаковки.

     Производители и импортеры, которые самостоятельно утилизируют товары и упаковку от уплаты экологического сбора освобождаются.

    Но это только в том случае, если они соблюдают нормативы утилизации.

    Обеспечение выполнения нормативов утилизации осуществляется непосредственно самими производителем товаров, импортером товаров путем организации собственных объектов по утилизации отходов от использования товаров или путем заключения договоров с оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональным оператором, индивидуальным предпринимателем, юридическим лицом, осуществляющими утилизацию отходов от использования товаров (за исключением твердых коммунальных отходов).

    Согласно пункту 4.1. статьи 24.2 ФЗ «Об отходах производства и потребления» норматив утилизации отходов от использования товаров может быть выполнен за счет утилизации любых отходов от использования товаров, входящих в одну или несколько групп товаров, групп упаковки товаров в соответствии с перечнем, предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи, при условии аналогичного назначения таких товаров, такой упаковки товаров и (или) аналогичного способа обработки отходов от их использования.

    Отчетность.

    Пунктом 16 статьи 24.2 «Об отходах производства и потребления» установлена обязанность представления производителями товаров, импортерами товаров отчетности о выполнении нормативов утилизации и предоставление декларации о количестве выпущенных в обращение на территории РФ товаров, упаковки товаров.

    Если производители и импортеры товаров осуществляют утилизацию товаров и их упаковки их обязанность по их утилизации считается исполненной со дня представления отчетности, подтверждающей выполнение нормативов утилизации. Отчётность о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров утверждена постановлением Правительства РФ от 8 декабря 2015 года № 1342.

    Срок предоставления отчётности – до 1 апреля года, следующего за отчётным.

    Порядок и форма декларировании производителями товаров, импортерами товаров количества, выпущенных в обращение на территории Российской Федерации товаров, упаковки товаров, включенных в перечень товаров, упаковки товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств регламентирована постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2015 год № 1417. Ее необходимо также подать в срок до 1 апреля года, следующего за отчетным.

    Отчетность о выполнении нормативов утилизации за истекший календарный год представляется в срок до 1 апреля года, следующего за отчётным.

    Если производители и импортеры товаров не утилизировали товары и упаковку, либо утилизировали в объеме меньшем, чем это установлено, они обязаны представить расчет суммы экологического сбора по форме и в порядке, регламентированным Приказом Росприроднадзора от 22 августа 2016 года № 488.

    Срок представления расчета – до 15 апреля года, следующего за отчётным.

    Вместо заключения - Перечень основных документов по рассматриваемому вопросу.

    1. Федеральный закон от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»;

    2. Постановление Правительства РФ от 08.10.2015 3 1073 «О порядке взимания экологического сбора»;

    3. Постановление Правительства РФ от 08.12.2015 № 1342 «Об утверждении Правил представления производителями товаров, импортерами товаров отчетности о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров»;

    4. Постановление Правительства РФ от 24.12.2015 № 1417 «Об утверждении Положения о декларировании производителями, импортерами товаров, подлежащих утилизации, количества выпущенных в обращение на территории Российской Федерации за предыдущий календарный год готовых товаров, в том числе упаковки»;

    5. Постановление Правительства РФ от 09.04.2016 № 284 «Об установлении ставок сбора по каждой группе товаров, группе упаковки товаров, отходы от использования которых подлежат утилизации, уплачиваемого производителями товаров, импортерами товаров, которые не обеспечивают самостоятельную утилизацию отходов от использования товаров (экологического сбора)»;

    6. Приказ Росприроднадзора от 22.08.2016 № 488 «Об утверждении формы расчета суммы экологического сбора»;

    7. Приказ Росприроднадзора от 22.08.2016 № 489 «Об утверждении форм акта совместной сверки расчетов суммы экологического сбора, заявления о проведении совместной сверки расчетов суммы экологического сбора, заявления о зачете суммы излишне уплаченного (взысканного) экологического сбора, решения о зачете суммы излишне уплаченного (взысканного) экологического сбора, заявления о возврате суммы излишне уплаченного (взысканного) экологического сбора, решения об отказе в возврате суммы излишне уплаченного (взысканного) экологического сбора, решения о возврате суммы излишне уплаченного (взысканного) экологического сбора»;

    8. Распоряжение Правительства РФ от 28.12.2017 № 2970-р «Об утверждении перечня готовых товаров, включая упаковку, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств»;

    9. Распоряжение Правительства РФ от 24.09.2015 № 1886-р «Об утверждении перечня готовых товаров, включая упаковку, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств»;

    10. Распоряжение Правительства РФ от 28.12.2017 № 2971-р «Об утверждении нормативов утилизации отходов от использования товаров на 2018-2020 годы»;

    11. Распоряжение Правительства РФ от 04.12.2015 № 2491-р «Об утверждении нормативов утилизации отходов от использования товаров».

     

    Онлайн заявка

    * Поля, обязательные для заполнения

    Контакт

    Виды услуг

    Файл

    Выберите файлФайл не выбран

    * Поля, обязательные для заполнения

    Контакт

    Характеристики груза

    Транспортировка

    Виды услуг

    Файл

    Выберите файлФайл не выбран