Notice: Undefined offset: 1 in /opt/www/virtual/clients/www.tb-logistics.ru/data/classes/modules/stat/classes/libs/detect.php on line 395 Изменения в регистрации ДС | Транс-Бизнес
Возможно некорректное отображение информации. Пожалуйста, обновите браузер.
Выбрать дату

Выберите дату

prev
    next
    • Январь
    • Февраль
    • Март
    • Апрель
    • Май
    • Июнь
    • Июль
    • Август
    • Сентябрь
    • Октябрь
    • Ноябрь
    • Декабрь
    Все новости

    Изменения в порядке регистрации деклараций о соответствии.

    27 ноября 2020

    Обращаем Ваше внимание на то, что с 01 января 2021 меняется Порядок регистрации деклараций о соответствии.

    Приказ Минэкономразвития России от 31 июля 2020 г. № 478 «Об утверждении Порядка регистрации деклараций о соответствии и Порядка формирования и ведения единого реестра зарегистрированных деклараций о соответствии, предоставления содержащихся в указанном реестре сведений» (далее Приказ) устанавливает новый Порядок регистрации деклараций о соответствии и правила ведения реестра деклараций о соответствии и предоставления содержащихся в нем сведений.

    Ключевые нововведения приказа:

    1. Регистрацию деклараций о соответствии осуществляет Федеральная служба по аккредитации с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» посредством специализированного сервиса автоматизированной электронной регистрации деклараций о соответствии. Подать заявление на регистрацию декларации о соответствии теперь можно только с помощью сервиса ФГИС Росаккредитации. Заявление, представленные документы и сведения, предусмотренные Приказом, должны быть подписаны и заверены усиленной квалифицированной электронной подписью (ЭЦП) заявителя. Подача заявления в Росаккредитацию лично или по почте Приказом № 478 не предусмотрена.

    В случае если правом Евразийского экономического союза установлено, что регистрацию деклараций о соответствии осуществляют исключительно органы по сертификации, регистрацию деклараций о соответствии осуществляют аккредитованные в национальной системе аккредитации органы по сертификации, включенные в единый реестр органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза и область аккредитации которых распространяется на декларируемую продукцию.

    Под правом Евразийского экономического союза, в рассматриваемом контексте, подразумевается непосредственно сами ТР ТС/ ЕАЭС, в которых однозначно определено кто может регистрировать декларации о соответствии.

    2. Перевод предоставленных сведений и документов, формирующих материалы дела деклараций в электронный формат. Материалы дела будут обобщены в записи о декларации (формирование «электронного дела по декларации», создание электронного архива).

    3. Закрепление на нормативном уровне статусов действия декларации о соответствии в реестре (действует, приостановлен, прекращен, архивный).

    4. Предусмотрено взимание платы за внесение сведений в единый реестр в случаях, порядке и размерах, установленных в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» и принимаемыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

    С 1 января 2021 г. утрачивают силу приказы Министерства экономического развития Российской Федерации от 21 февраля 2012 г. № 76 «Об утверждении Порядка регистрации деклараций о соответствии и Порядка формирования и ведения единого реестра зарегистрированных деклараций о соответствии, предоставления содержащихся в указанном реестре сведений» и от 24 ноября 2014 г. № 752 «Об утверждении порядка регистрации деклараций о соответствии и порядка формирования и ведения реестра деклараций о соответствии продукции, включенной в единый перечень продукции, подлежащей декларированию соответствия».

    С учетом того, что, начиная с 1 января 2021 года регистрировать декларации о соответствии по большинству ТР ТС/ ЕАЭС придется самим заявителям, необходимо заблаговременно позаботиться и принять меры по организации работы в соответствии с новым Порядком.

    Подробно с самостоятельной регистрацией деклараций о соответствии Вы можете ознакомиться на сайте Росаккредитации, пройдя по ссылке:

      https://fsa.gov.ru/use-of-technology/servis-registratsii-deklaratsiy-o-sootvetstvii/ или обратиться к нам за помощью. Для этого вам необходимо:

    1)    Зарегистрироваться на Едином портале государственных и муниципальных услуг как индивидуальный предприниматель или юридическое лицо.

    2)    Получить усиленную квалифицированную электронную подпись (ЭП) в аккредитованном удостоверяющем центре;

    3)    Предоставить нам комплект документов для регистрации декларации о соответствии и определиться с наиболее оптимальным вариантом оказания услуги, а именно:

    вы предоставляете нам:

    - логин и пароль от портала Государственных услуг и мы внесем все необходимые сведения и документы, а вы самостоятельно опубликуете декларацию о соответствии, путем подписания ЭП документов и сведений;

    ИЛИ

    - ЭП и мы внесем все необходимые сведения, документы и сами опубликуем декларацию о соответствии;

    ИЛИ

    - мы подключаемся к компьютеру заявителя с помощью программы удаленного доступа и делаем все на его компьютере под Вашим контролем:

    ИЛИ

    - наш представитель выезжает в Вашу организацию и руководит действиями Вашего сотрудника, осуществляющего самостоятельную регистрацию декларации о соответствии.

    Онлайн заявка

    * Поля, обязательные для заполнения

    Контакт

    Виды услуг

    Файл

    Выберите файлФайл не выбран

    * Поля, обязательные для заполнения

    Контакт

    Характеристики груза

    Транспортировка

    Виды услуг

    Файл

    Выберите файлФайл не выбран