Возможно некорректное отображение информации. Пожалуйста, обновите браузер.
Выбрать дату

Выберите дату

prev
    next
    • Январь
    • Февраль
    • Март
    • Апрель
    • Май
    • Июнь
    • Июль
    • Август
    • Сентябрь
    • Октябрь
    • Ноябрь
    • Декабрь
    Все новости

    Пени – «еще один маленький, но довольно большой вопрос».

    21 июня 2019

    -Еще один маленький, но довольно большой вопрос.

    -Жизнь состоит из одних вопросов. А хочется, чтобы она состояла из одних ответов.

    -Разумеется, положительных.

    (©«Гараж» — советский сатирический трагикомедийный фильм, 1979 год)

    При помещении товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления (в обиходе - ИМ40) у декларанта с момента регистрации декларации на товары, возникает обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин (далее весь этот перечень будем называть таможенными платежами) в отношении товаров, помещаемых (помещенных) под таможенную процедуру. Эта обязанность по уплате таможенных платежей должна быть исполнена до выпуска в соответствии с процедурой, за исключением отдельных случаев, о которых мы пока говорить не будем.

    Итак, все условия помещения товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления соблюдены, подтверждено соблюдение запретов и ограничений, таможенные платежи уплачены в полном размере и таможенный орган выпустил товар. И казалось бы все хорошо, но вдруг по истечении некоторого времени декларант узнает, что у него по этим выпущенным товарам появилась задолженность по уплате таможенных платежей. Причинами образования задолженности могут быть выявленные в ходе проведения таможенного контроля факты недекларирования или недостоверного декларирования товара, нарушения требований таможенных процедур, нецелевого использования товаров, выпущенных с предоставлением льгот и ограничением по их пользованию, отказ в преференциях. После выпуска товаров таможенный контроль может проводится по истечении 3 лет со дня их выпуска.

    Для исполнения обязанности по уплате дополнительно начисленных таможенных платежей после выпуска товаров их плательщиками таможенное законодательство Евразийского экономического союза и РФ предусматривает два юридических действия:

    — добровольная уплата таможенных платежей лицами, на которые законодательством возложена обязанность по их уплате;

    — принудительное взыскание таможенных платежей таможенными органами.

    Перед тем как таможенный орган принимает меры по взысканию таможенных платежей, плательщику предлагается оплатить задолженность в добровольном порядке. Для этого таможенный орган направляет плательщику таможенных пошлин, налогов, а также лицам, которые несут с плательщиком таможенных пошлин, налогов солидарную обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов уведомление о не уплаченных в установленный срок суммах таможенных пошлин, налогов. Срок исполнения обязанности по уплате указывается в уведомлении и составляет 15 рабочих дней со дня его получения.

    При неисполнении и ненадлежащем исполнении обязанности по уплате таможенных пошлин и налогов в установленный срок уплачиваются пени. Порядок начисления, уплаты, взыскания и возврата пеней отнесено на национальный уровень законодательства государств-членов и в РФ этот вопрос регламентируется статьей 72 Федерального закона № 289-ФЗ от 3 августа 2018 года «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – ФЗ-289).

    Особенно интересной для участников ВЭД является часть 19 статьи 72 ФЗ-289, в которую вошли новые положения о том, когда пени не подлежат начислению.

    Пени не подлежат начислению, в том числе:

    ● При направлении уведомления (уточнения к уведомлению) о не уплаченных в установленный срок суммах таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов и пеней, дополнительно начисленных по результатам принятия после выпуска товаров решения о внесении изменений в сведения, заявленные в декларации на товары, касающиеся таможенной стоимости, в случае наличия авансовых платежей участника внешнеэкономической деятельности при условии, что таможенному органу дано право на распоряжение указанными авансовыми платежами, в том числе право на их безакцептное списание.

    В своем письме от 29 апреля 2019 года № 05-18/Ш-2024 ФТС России разъяснила, что понимать под распоряжением авансовыми платежами, о котором идет речь в пункте 8 части 19 статьи 72 ФЗ-289.

    «…В соответствии со статьей 112 ТК ЕАЭС для изменения (дополнения) сведений, заявленных в декларации на товары, применяется корректировка декларации на товары. Порядок заполнения корректировки декларации на товары утвержден Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 10.12.2013 № 289 «О внесении изменений (дополнений) в сведения, заявленные в декларации на товары, и признании утратившими силу некоторых решений Комиссии Таможенного союза и Коллегии Евразийской экономической комиссии». Учитывая изложенное, распоряжением плательщика об использовании авансовых платежей в качестве таможенных платежей является надлежащим образом оформленная корректировка декларации на товары. До вступления в силу статьи 35 Федерального закона на основании статьи 121 Федерального закона от 27.11.2010 № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» в качестве распоряжения лица, внесшего авансовые платежи, рассматривается, в том числе, совершение иных действий, свидетельствующих о намерении этого лица использовать свои денежные средства в качестве таможенных платежей (например, подача заявления об использовании авансовых платежей в качестве таможенных платежей в целях исполнения обязанности по уплате доначисленных таможенных платежей)…».

    ● При направлении Уведомления (уточнения к уведомлению) о не уплаченных в установленный срок суммах таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов и пеней, дополнительно начисленных по результатам принятия после выпуска товаров решения о внесении изменений в сведения, заявленные в декларации на товары, обусловленных указанием в такой декларации на товары неверного кода товара по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности при условии отсутствия состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и преступления, предусмотренного статьей 2261 Уголовного кодекса Российской Федерации;

    ● При направлении уведомления (уточнения к уведомлению) о не уплаченных в установленный срок суммах таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов и пеней, дополнительно начисленных по результатам принятия после выпуска товаров решения о внесении изменений в сведения, заявленные в декларации на товары, если сведения, заявленные в декларации на товары, были заявлены в результате выполнения письменных разъяснений о порядке применения законодательства Российской Федерации о таможенном регулировании, данных декларанту или таможенному представителю, осуществлявшим декларирование товаров, либо неопределенному кругу лиц федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области таможенного дела (п. 12 ч. 19 ст. 72 ФЗ-289).

    На это положение хотим обратить внимание импортеров кормовых добавок для с/х животных и птиц, которые сейчас получают Уведомления (уточнения к уведомлению) о не уплаченной в установленный срок сумме НДС и пени по недоимке НДС.

    Положение пункта 12 части 19 статьи 72 полностью соотносится по смыслу с положением пункта 8 статьи 75 НК РФ. Федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области таможенного дела является Министерство финансов Российской Федерации. Также, согласно статьи 6 Бюджетного кодекса РФ Министерство финансов является финансовым органом (в части не начисления пени по недоимки в соответствии с пунктом 8 статьи 72 НК РФ).

    06 декабря 2018 года в целях недопущения нарушения прав налогоплательщиков Правительство РФ внесло изменения в Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2004 года № 908 (вступило в силу с 01.04.2019), прямо включив кормовые добавки в Перечень в раздел в раздел «продукты, используемые для кормления животных, из товарной позиции ТН ВЭД 2309 90». После чего Министерство финансов изменило свою позицию о размере ставки НДС по кормовым добавкам. Если ранее в своем письме от 13.07.2017 № 03-07-03/44559 Министерство финансов говорило о том, что кормовые добавки, которые классифицируются в товарной позиции ТН ВЭД ЕАЭС 2309 90, подлежат налогообложению НДС по ставке 10% и неоднократно впоследствии в своих письмах поддерживало эту свою позицию (от 6 февраля 2018 г. № 03-07-07/6851, от 7 февраля 2018 г. № 03-07-07/7048, от 28 апреля 2018 г. № 03-07-07/29398, от 25 апреля 2018 г. № 03-07-07/28111, от 25 июня 2018 г. № 03-07-07/43513, от 13 июля 2017 г. № 03-07-03/44559), то после изменений в Постановление Правительства кардинально изменило ее.  29 декабря 2019 года в своем письме № 03-07-03/96635 Министерство финансов пояснило, что при ввозе кормовых добавок следует применять ставку НДС в размере 18 % (а с 1 января 2019 года – 20%).

    Согласно части 20 статьи 72 ФЗ-289 положение, предусмотренное пунктом 12 части 19 настоящей статьи, не применяется в случае, если письменные разъяснения, указанные в пункте 12 части 19 настоящей статьи, основаны на неполной или недостоверной информации, представленной декларантом или таможенным представителем. Факты того, что разъяснения Минфина России о применении в отношении кормовых добавок ставки НДС 10% даны на основании неполной или недостоверной информации, отсутствуют.

    То есть в отношении кормовых добавок для с/х животных и птиц, оформленных в период с 13 июля 2017 года со ставкой НДС 10 % не должны быть начислены пени по недоимке.

    И с этим согласно Министерство финансов. В своих письмах от 08 апреля 2009 г. № 03-02-08/28, от 28 августа 2018 года № 03-03-06/3/61124 Министерство финансов разъяснило, что пени не начисляются на сумму недоимки, которая образовалась у налогоплательщика в результате выполнения им письменных разъяснений по вопросам применения законодательства о налогах и сборах, данная ему либо неопределенному кругу лиц финансовым, налоговым или другим уполномоченным органом государственной власти в пределах его компетенции, и указанное обстоятельство исключает вину налогоплательщика в совершении им налогового правонарушения.

    Частичное исполнение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов и пеней не допускается. Обязанность по уплате пеней исполняется одновременно с уплатой таможенных платежей (ч. 5 ст. 72 ФЗ-289). Если вам пришло уведомление с доначисленной суммой НДС и пенями по недоимке НДС и Вы также, как и мы в этом случае не согласны с начисленными пенями, то следует незамедлительно обратиться в таможенный орган за оформлением уточнения к уведомлению. К сожалению сроки рассмотрения обращения таможенным органом значительно больше сроков, в которые Вы обязаны исполнить уведомление.

    «Законным путем идти можно, да дойти трудно… У нас тут страшная недоработка. Страшная!» (©«Гараж»).

    Поэтому, вероятнее всего, Вам придется заплатить в полном объеме и уже потом вернуть уплаченные денежные средства, как излишне взысканные.

    Впоследствии, когда вступит в силу статья 67 ФЗ-289 и на суммы излишне взысканных денежных средств будут подлежать выплате проценты за излишне взысканную сумму (со дня взыскания по день фактического возврата) рассмотрение подобных обращений таможенными органами, как нам кажется, будет происходить несколько быстрее, появится стимул в этом направлении, возможно и в ЛК появится особый ускоренный порядок.

     

    Онлайн заявка

    * Поля, обязательные для заполнения

    Контакт

    Виды услуг

    Файл

    Выберите файлФайл не выбран

    * Поля, обязательные для заполнения

    Контакт

    Характеристики груза

    Транспортировка

    Виды услуг

    Файл

    Выберите файлФайл не выбран