Notice: Undefined offset: 1 in /opt/www/virtual/clients/www.tb-logistics.ru/data/classes/modules/stat/classes/libs/detect.php on line 395 О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 г. № 500 | Транс-Бизнес
Возможно некорректное отображение информации. Пожалуйста, обновите браузер.
Выбрать дату

Выберите дату

prev
    next
    • Январь
    • Февраль
    • Март
    • Апрель
    • Май
    • Июнь
    • Июль
    • Август
    • Сентябрь
    • Октябрь
    • Ноябрь
    • Декабрь
    Все новости

    КПС «Портал Морской порт» - новые возможности при санитарно-карантинном контроле

    30 октября 2018

    На Федеральном портале проектов нормативно правовых актов размещен проект 02/07/09-18/00083952 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 г. № 500». http://regulation.gov.ru/projects#npa=83952

    Проект постановления направлен на оптимизацию проведения санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска и на обеспечение возможности упрощения его проведения при сохранении всех установленных правом Евразийского экономического союза и законодательством Российской Федерации контрольных действий в пунктах пропуска, сокращение времени проведения такого контроля, ускорение пропуска товаров и транспортных средств через государственную границу Российской Федерации.

    В случае если в отношении подконтрольных товаров, прибывших морским или воздушным транспортом на единую таможенную территорию ЕАЭС, не имеется документов, подтверждающих безопасность этих товаров в части их соответствия санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям, такие подконтрольные товары должны быть помещены перевозчиком на склад временного хранения или в иное установленное законом место временного хранения.

    Далее:

    В настоящее время

    После внесения изменений (Проект)

    При помещении таких подконтрольных товаров в место временного хранения должностное лицо таможенного органа уведомляет перевозчика о необходимости подтверждения в течение 3 суток наличия документов, подтверждающих безопасность этих товаров в части их соответствия санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям, путем проставления в 3 экземплярах одного из транспортных (перевозочных) и (или) коммерческих документов штампа «Необходимо представление документов для санитарно-карантинного контроля» с указанием даты представления этих документов. Штамп заверяется подписью и личной номерной печатью с указанием даты.

    При помещении таких подконтрольных товаров в место временного хранения должностное лицо таможенного органа уведомляет перевозчика о необходимости подтверждения в течение 3 суток наличия документов, подтверждающих безопасность этих товаров в части их соответствия санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям, путем проставления в электронном виде отметки «Необходимо представление документов для санитарно-карантинного контроля» с последующей передачей в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия (далее – СМЭВ) либо комплекса программных средств «Портал Морской порт» (далее – КПС «Портал Морской порт») с возможностью просмотра принятого решения должностным лицом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью должностного лица таможенного органа. При этом проставление штампа на транспортном (перевозочном) документе не осуществляется. Решение таможенного органа направляется лицу, предоставившему документы в электронном виде посредством «Личного кабинета» или информационной системы, подключенной к единой автоматизированной информационной системе (далее –  ЕАИС) таможенных органов.

     

    В случае если должностным лицом таможенного органа при принятии решения о помещении прибывших морским или воздушным транспортом товаров под ту или иную таможенную процедуру выявлено, что эти товары подлежат санитарно-карантинному контролю и при прибытии на единую таможенную территорию ЕАЭС санитарно-карантинный контроль в их отношении не проводился, должностное лицо принимает решение о направлении подконтрольных товаров должностным лицам Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека для проведения санитарно-карантинного контроля в установленном законодательством порядке - при помещении подконтрольных товаров под таможенную процедуру, отличную от таможенной процедуры таможенного транзита.

    Решение о направлении подконтрольных товаров должностным лицам Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека оформляется должностным лицом таможенного органа:

    В настоящее время

    После внесения изменений (Проект)

    путем проставления в 3 экземплярах одного из транспортных (перевозочных) и (или) коммерческих документов штампа «Требуется санитарно-карантинный контроль». Штамп заверяется подписью и личной номерной печатью с указанием даты.

    в электронном виде отметки «Требуется санитарно-карантинный контроль» с последующей передачей в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека с использованием СМЭВ либо КПС «Портал Морской порт» с возможностью просмотра принятого решения должностным лицом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью должностного лица таможенного органа. При этом проставление штампа на транспортном (перевозочном) документе не осуществляется. Решение таможенного органа направляется лицу, предоставившему документы в электронном виде посредством «Личного кабинета» или информационной системы, подключенной к ЕАИС таможенных органов.

     

    При подтверждении наличия документов, подтверждающих безопасность этих товаров в части их соответствия санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям, должностное лицо таможенного органа принимает решение о ввозе подконтрольных товаров на единую таможенную территорию ЕАЭС в целях их дальнейшей перевозки в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита.

    В настоящее время

    После внесения изменений (Проект)

    Решение о ввозе подконтрольных товаров оформляется должностным лицом таможенного органа путем проставления штампа «Ввоз разрешен» в 3 экземплярах одного из транспортных (перевозочных) и (или) коммерческих документов (с указанием наименования уполномоченного органа, даты и проставлением подписи) и заверения личной номерной печатью.

    В случае представления документов на бумажном носителе решение о ввозе подконтрольных товаров оформляется должностным лицом таможенного органа путем проставления на транспортном (перевозочном) документе штампа «Ввоз разрешен», заверенного подписью и личной номерной печатью с указанием даты.

     

    В случае представления документов в электронном виде решение о ввозе подконтрольных товаров оформляется должностным лицом таможенного органа в электронном виде путем проставления в информационной системе отметки «Ввоз разрешен» на транспортном (перевозочном) и (или) коммерческом документе с последующей передачей в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека с использованием СМЭВ либо комплекса программных средств «Портал Морской порт» (далее – КПС «Портал Морской порт») с возможностью просмотра принятого решения должностным лицом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, заверенной усиленной квалифицированной электронной подписью должностного лица таможенного органа, за исключением случаев, когда такое взаимодействие в электронном виде невозможно. При этом решение таможенного органа направляется лицу, предоставившему документы в электронном виде посредством «Личного кабинета» или информационной системы, подключенной к ЕАИС таможенных органов.

     

    При отсутствии подтверждения наличия документов, подтверждающих безопасность этих товаров в части их соответствия санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям, должностное лицо таможенного органа принимает решение о запрете ввоза подконтрольных товаров на единую таможенную территорию Таможенного союза, за исключением подконтрольных товаров, помещенных в место временного хранения в соответствии с пунктом 14(1) настоящих Правил. При этом порядок действий будет аналогичным с выше указанным, кроме самой отметки. Будет указано «Ввоз запрещен».

    Штамп «Подлежит оценке. Санитарно-карантинный контроль» (при выявлении подконтрольных товаров, подлежащих оценке (осмотру, досмотру), который проставляется в 3 экземплярах одного из транспортных (перевозочных) и (или) коммерческих документов (с указанием времени, даты и проставлением подписи) и заверяется личной номерной печатью будет заменен на «отметку «Подлежит оценке. Санитарно-карантинный контроль» на транспортном (перевозочном) и (или) коммерческом документе» (пункт 23 Правил).

    Далее:

    В настоящее время

    После внесения изменений (Проект)

    При этом должностное лицо таможенного органа передает документы на указанные подконтрольные товары должностным лицам Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

    При выявлении подконтрольных товаров, подлежащих оценке (осмотру, досмотру) в пунктах пропуска, определенных Правительством Российской Федерации из числа специализированных пунктов пропуска, должностное лицо таможенного органа принимает решение о направлении товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой в места назначения (доставки) для проведения досмотра товаров и грузов должностными лицами Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

     

    Указанное решение оформляется должностным лицом таможенного органа в электронном виде путем проставления в информационной системе в электронном виде отметки «Ввоз разрешен. Подлежит оценке. Санитарно-карантинный контроль» с последующей передачей в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека с использованием СМЭВ либо КПС «Портал Морской порт» с возможностью просмотра принятого решения должностным лицом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, заверенной усиленной квалифицированной электронной подписью должностного лица таможенного органа. При этом проставление отметки на транспортном (перевозочном) документе не осуществляется. Решение таможенного органа направляется лицу, предоставившему документы в электронном виде посредством «Личного кабинета» или информационной системы, подключенной к ЕАИС таможенных органов.

     

    Взаимодействие должностных лиц Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека с таможенными органами при принятии решений (п.26-п.28 Правил) не «может осуществятся», как указано сейчас в пункте 28 (1), а «осуществляется в электронном виде в информационной системе с использованием СМЭВ либо КПС «Портал Морской порт» с возможностью просмотра принятого решения должностным лицом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью должностного лица таможенного органа. При этом решение таможенного органа направляется лицу, предоставившему документы в электронном виде посредством «Личного кабинета» или информационной системы, подключенной к ЕАИС таможенных органов».

     

    Онлайн заявка

    * Поля, обязательные для заполнения

    Контакт

    Виды услуг

    Файл

    Выберите файлФайл не выбран

    * Поля, обязательные для заполнения

    Контакт

    Характеристики груза

    Транспортировка

    Виды услуг

    Файл

    Выберите файлФайл не выбран