Возможно некорректное отображение информации. Пожалуйста, обновите браузер.
Выбрать дату

Выберите дату

prev
    next
    • Январь
    • Февраль
    • Март
    • Апрель
    • Май
    • Июнь
    • Июль
    • Август
    • Сентябрь
    • Октябрь
    • Ноябрь
    • Декабрь
    Все новости

    Отметки на транспортных документах. Когда таможня станет «электронной»?

    13 июля 2018

    Показатели таможенных органов также нацелены на 100 % электронное декларирование. С 2017 года действует правительственная программа «Цифровая экономика» (утверждена Распоряжением Правительства РФ от 28 июля 2017 г. № 1632-р), да и наш президент неоднократно подчеркивал, что без развития цифровой экономики у России нет будущего. И казалось бы это очевидные реалии настоящего, которые должны работать. Однако полноценного электронного взаимодействия таможни и бизнеса, как не было при ТК ТС, так и нет сейчас.

    Евразийской экономической комиссией подготовлен проект Распоряжения «О непроставлении отметок таможенных органов в транспортных (перевозочных) документах при совершении таможенных операций в электронном виде», который направлен совместно с сопроводительным письмом во все государства-члены Союза. В адрес Правительства РФ письмо отправлено 14 июня 2018 года (исх. № МК-1411/18).

    Смысл данного Распоряжения понятен уже из его названия. Вопрос актуальный и злободневный для российского бизнеса.

    Приказом ФТС России № 702 от 11 апреля 2013 года «Об утверждении Временного порядка совершения таможенных операций и проведения таможенного контроля в отношении воздушных судов и перемещаемых ими товаров при осуществлении международной авиационной перевозки, связанной с посадкой воздушного судна на территории Российской Федерации, при представлении документов и сведений в электронной форме» и Приказом ФТС России № 301 от 21 февраля 2014 года «Об утверждении перечня информационных таможенных технологий, которые предусматривают применение электронной подписи с соответствующими идентификаторами информационных таможенных технологий» регламентирована таможенная технология оформления прибытия и убытия товаров (в том, числе ответ, запрос о представлении дополнительных документов, решение о запрете ввоза товаров, отметка «Выгрузка разрешена», предварительное решение о запрете выгрузки, результаты проведения таможенного контроля и принятые решения) в электронном виде.

    А вот согласно Приказу ФТС России № 1349 от 19 июля 2013 года «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов совершающих таможенные операции и проводящих таможенный контроль в отношении судов, используемых в целях торгового мореплавания, а также товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза этими судами» морским перевозчикам разрешение на разгрузку оформляется таможенным органом путем проставления в декларации о грузе (судовом манифесте) отметки «Разгрузка разрешена». До постановки этой печати грузовые операции невозможны.

    С появлением КПС «Портал Морской Порт» предварительная информация, судовой манифест предоставляются в электроном виде. Однако уйти от отметки «Выгрузка разрешена» уйти не удалось. Ее по прежнему делают на бумажном документе. Дополнительно, в этом случае таможенные органы требуют предоставить заверенные копии коносамента (в 3 экземплярах) на каждый контейнер. В чем упрощение от эксперимента остается не понятным, по сути он КПС «Портал Морской Порт» дублирует бумажный документооборот и «безбумажная таможня» все еще остается мечтой для участников ВЭД. Упрощение и ускорение операций при участии в эксперименте КПС «Портал Морской Порт» пока не замечено.

    Здесь стоит упомянуть и налоговое законодательство РФ. Когда вопросы касаются проверок законопослушности участников ВЭД, оказывается между таможенными и налоговыми органами РФ налажено «активное» электронное взаимодействие, происходит обмен информацией.

    «По словам начальника Главного управления таможенного контроля после выпуска товаров Федеральной таможенной службы Валерия Селезнева, таможенные и налоговые органы выработали положительный опыт работы по многим совместным направлениям деятельности: от обмена информацией до проведения проверочных мероприятий. Валерий Иванович выразил уверенность, что имеющиеся у двух смежных ведомств ресурсы позволят достигнуть максимального эффекта и выполнить все задачи, которые сегодня поставлены перед ФТС России и ФНС России» http://sztu.customs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=27191:2017-09-13-13-19-50&catid=165:2010-12-23-09-12-04&Itemid=83

    Однако положения статей 164 и 165 НК РФ (в части предоставления бумажных копий документов с отметками таможенных органов) законодатель не торопится менять. И эти положения нам по прежнему говорят о том, что налогообложение по налоговой ставке 0 процентов производится при реализации товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта при условии представления в налоговые органы, в том числе, таможенной декларации (ее копии) с отметками российского таможенного органа, осуществившего выпуск товаров в процедуре экспорта, и российского таможенного органа места убытия; копий транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов с отметками таможенных органов мест убытия, подтверждающих вывоз товаров за пределы территории Российской Федерации (ст. 165 НК РФ). Получается, здесь видим и можем, работаем а тут не видим и не можем, нет технической возможности?

    Все заинтересованные или неравнодушные компании и ассоциации могут поддержать проект Распоряжения ЕЭК и приблизить наступление эры «электронной таможни» и «создание экосистемы цифровой экономики Российской Федерации, в которой данные в цифровой форме являются ключевым фактором производства во всех сферах социально-экономической деятельности и в которой обеспечено эффективное взаимодействие, включая трансграничное, бизнеса, научно-образовательного сообщества, государства и граждан» (программа «Цифровая экономика»), проявив активную позицию в этом вопросе.

    Онлайн заявка

    * Поля, обязательные для заполнения

    Контакт

    Виды услуг

    Файл

    Выберите файлФайл не выбран

    * Поля, обязательные для заполнения

    Контакт

    Характеристики груза

    Транспортировка

    Виды услуг

    Файл

    Выберите файлФайл не выбран