Notice: Undefined offset: 1 in /opt/www/virtual/clients/www.tb-logistics.ru/data/classes/modules/stat/classes/libs/detect.php on line 395 Концепция нового КоАП РФ | Транс-Бизнес
Возможно некорректное отображение информации. Пожалуйста, обновите браузер.
Выбрать дату

Выберите дату

prev
    next
    • Январь
    • Февраль
    • Март
    • Апрель
    • Май
    • Июнь
    • Июль
    • Август
    • Сентябрь
    • Октябрь
    • Ноябрь
    • Декабрь
    Все новости

    Нарушение таможенных правил в новом КоАП РФ.

    11 ноября 2019

    7 ноября состоялось очередное заседание рабочей группы при постоянной комиссии по вопросам профилактики правонарушений в сфере таможенного дела Экспертно-консультативного совета по реализации таможенной политики при ФТС России. Темой обсуждения стала глава 16 нового Кодекса об административных правонарушениях РФ. От компании «Транс-Бизнес Брокер» в ней приняла участие Смирнова Алевтина (ведущий специалист-консультант в области таможенного законодательства).

    Проект нового КоАП еще не готов, но согласно Концепции (опубликована сайте Правительства России http://government.ru/news/36971/) нас ждут большие изменения. Предварительно стало известно, что в новом КоАП изменится подход к наказанию за административное правонарушение и появится бальная оценка смягчающих и отягчающих обстоятельств, а статьи 3.5 в новом КоАП не будет.

    Ждут изменения и в главе 16 КоАП. Предлагается введение минимального размера административного штрафа по отдельным частям и статьям. Вводится административная ответственность граждан (в предлагаемой редакции поименованы именно граждане, не физические лица) за не декларирование алкогольных напитков и табачных изделий. Предполагается, что недекларирование табачных изделий и (или) алкогольных напитков, и (или) пива, количество которых превышает количественные нормы, в пределах которых товары для личного пользования ввозятся на таможенную территорию ЕАЭС без уплаты таможенных пошлин, налогов не более чем на 250 сигарет и не более чем на 10 литров повлечет наложение административного штрафа в размере от 5 до 20 тысяч рублей с их конфискацией или без таковой либо конфискацию. Установленные нормы превышения в 250 сигарет и 10 литров не совсем понятны. Решением Совета Евразийской экономической комиссии № 107 от 20 декабря 2017 года «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования» (далее - Решение) установлены, в том числе, стоимостные, весовые и (или) количественные нормы, в пределах которых товары для личного пользования ввозятся на таможенную территорию Евразийского экономического союза без уплаты таможенных пошлин, налогов (приложение № 1 к Решению).

    В части табачных изделий нормы ввоза установлены вне зависимости от вида транспорта и составляют для табака и табачных изделия 200 сигарет, или 50 сигар (сигарилл), или 250 г табака, или указанные изделия в ассортименте общим весом не более 250 г в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста.

    К товарам, ввозимым для личного пользования, согласно приложению 6 Решения не относятся:

    Этиловый спирт, алкогольные напитки и пиво общим объемом более 5 л, ввозимые лицом, достигшим 18-летнего возраста. Табак и табачные изделия в количестве более 200 сигарет, или 50 сигар (сигарилл), или 250 г табака, или указанные изделия в ассортименте общим весом более 250 г, ввозимые лицом, достигшим 18-летнего возраста.

    То есть без уплаты таможенных пошлин физическое лицо может ввезти 3 литра алкоголя и еще 2 литра с уплатой таможенной пошлины, задекларировав эти 2 литра в порядке, установленном главой 37 ТК Союза и главой 35 Федерального закона № 289-ФЗ от 3 августа 2018 года «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

    Если товары не относятся к товарам для личного пользования, (алкоголь свыше 5 литров и сигареты свыше 200 штук – не относятся к товарам для личного пользования), то они должны быть задекларированы в общем порядке, то есть помещение товаров под таможенную процедуру (пункт 7 статьи 256 ТК Союза). Оборот алкогольной продукции осуществляется на основании выданной лицензии, которой у физлица (не имеющего статус ИП) быть не может. Кроме того, в ДТ требуется внести сведения об акцизных марках.

    То есть не понятно, какие действия предпримет этот гражданин, который превысил нормы беспошлинного ввоза ввезенных алкогольных товаров и сигарет, в случае если товары не будут у него изъяты... Поместить под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления он не сможет, а в упрощенном порядке не получится, т.к. установлен запрет приложением 6 Решения.

    Внимание физическим лицам следует обратить и на то, что в случае недекларирования ими категорий товаров, не относящихся к товарам для личного пользования, а также товаров, в отношении которых вынесено решение о неотнесении товаров к товарам для личного пользования, размер административного штрафа исчисляется исходя из их рыночной стоимости (из которой не подлежат исключению стоимостные нормы, в пределах которых товары для личного пользования ввозятся на таможенную территорию ЕАЭС без уплаты таможенных пошлин, налогов).

    В новой редакции предполагается не распространять примечание 2 к статье 16.2 по освобождению от административной ответственности в случае добровольного сообщения после выпуска товаров о не декларировании, если эти товары внесены в перечень стратегически важных товаров и ресурсов.

    Нас и наше предложение было услышано и поддержано и в новую редакцию КоАП должно войти еще одно примечание, которое освобождает от административной ответственности. В случае добровольного представления декларантом и (или) таможенным представителем в таможенный орган, в который подана таможенная декларация, обращения о внесении изменений (дополнений) в сведения, заявленные в декларации на товары, до выпуска товаров с приложением документов, предусмотренных правом Евразийского экономического союза, лицо, совершившее административное правонарушение, установленное частью 2 настоящей статьи, освобождается от административной ответственности за указанное административное правонарушение, если на дату, предшествующую дате регистрации такого обращения соблюдены в совокупности следующие условия…

    А вот одним из условий является то, что таможенный орган не запросил документы и (или) сведения в соответствии с правом Евразийского экономического союза. И в существующих реалиях, это условие в таком виде делает норму не рабочей.

    Не смотря на то, что перед подачей ДТ все документы в формализованном виде помещаются в архив декларанта, таможенные органы, в том числе ЦЭД, в целях продления сроков выпуска товаров выставляют запросы на эти же документы, но в ином формате - PDF. Причем, ЦЭД такие запросы выставляет с решениями о внесении изменений в ДТ (представить дополнительно в PDF формате и внести сведения о таком документе в гр. 44 ДТ, то есть фактически идет дублирование информации о представленных документов, только в разных форматах).

    На заседании рабочей группы от компании «Транс-Бизнес Брокер» была озвучена проблема в применении нормы в предложенной к рассмотрению редакции и выдвинуто предложение внести в нее изменения дополнив положением «а если запросил, то при проведении таможенного контроля не выявил нарушений международных договоров и актов в сфере таможенного регулирования или выявленные нарушения не являются основанием для отказа в выпуске товара, для возбуждения дела об административном правонарушении или уголовного дела». Предлагаемая правка соответствует положениям статьи 112 ТК Союза.

    Напоследок хотелось бы обратить внимание и еще на одну правку в части 1 статьи 16.12. Предлагается внести в нее ответственность за несоблюдение установленных сроков изменений (дополнений) сведений, содержащихся в декларации на товары в отношении компонентов товара, или заявленных в декларации на товары при неполном таможенном декларировании, при периодическом таможенном декларировании. А несоблюдение сроков подачи дополнить положением об ответственности, если это повлекло возникновение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов. В этом случае данное деяние влечет наложение административного штрафа от 50 до 200 тысяч рублей.

    При выпуске товаров до подачи таможенной декларации, уплата таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин производится в (по) ДТ поданной в отношении товаров, выпущенных до подачи ДТ. Такая ДТ подается не позднее 10 числа (для УЭО – 15 числа), месяца, следующим за месяцем выпуска товаров. Таким образом, в случае нарушения срока подачи ДТ на товары, выпущенные до ее подачи, у декларантов сразу возникает обязанность по уплате таможенных пошлин и налогов. В то время, как никаких экономических рисков для государства это не несет, т.к. выпуск до подачи производится или при предоставлении обеспечения исполнения обязанности по уплате (в случае УЭО, при 1 типе свидетельства в качестве обеспечения исполнения обязанности принимается обеспечение УЭО или при 2 и 3 типе гарантируется его финансовой устойчивостью).

    При нарушении срока подачи декларации в отношении последнего компонента товара в сведения, содержащемся в ДТ в отношении компонентов товара, выпуск которых был произведен, вносятся изменения, связанные с заменой кода товара в комплектном или завершенном виде в соответствии с ТН ВЭД кодами компонентов товара. Эти действия повлекут (во всех или в части выпущенных ДТ) доначисления таможенных пошлин и налогов, то есть возникнет условие в предлагаемой редакции – «возникновение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов».

    Порядок временного периодического таможенного декларирования регламентируется статьей 102 Федерального закона № 289-ФЗ от 3 августа 2018 года «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

    Частью 10 статьи 102 установлено, что во временной декларации на товары допускается заявление сведений исходя из намерения о вывозе ориентировочного количества товаров, условной таможенной стоимости (оценки), определяемой в соответствии с планируемым к перемещению через таможенную границу Союза товаров, а также исходя из предусмотренных условиями внешнеэкономической сделки потребительских свойств товаров и порядка определения их цены на день подачи временной таможенной декларации. То есть законом регламентировано право не заявлять во временной таможенной декларации точные сведения о количестве и таможенной стоимости товаров, если они на день подачи такой декларации не известны. Соответственно несправедливо ужесточать административное принуждение в рассматриваемом случае, т.к. таможенная стоимость товара может как увеличится, так и уменьшится при подаче полной декларации на товары. И именно это закон не запрещает.

    29 октября на заседании Комитет Совета Федерации по Конституционному Законодательству и Государственному Строительству председатель Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас сообщил, что предварительный текст особенной части нового Кодекса об административных правонарушениях РФ будет разработан к 1 декабря текущего года.

    Онлайн заявка

    * Поля, обязательные для заполнения

    Контакт

    Виды услуг

    Файл

    Выберите файлФайл не выбран

    * Поля, обязательные для заполнения

    Контакт

    Характеристики груза

    Транспортировка

    Виды услуг

    Файл

    Выберите файлФайл не выбран