Возможно некорректное отображение информации. Пожалуйста, обновите браузер.
Выбрать дату

Выберите дату

prev
    next
    • Январь
    • Февраль
    • Март
    • Апрель
    • Май
    • Июнь
    • Июль
    • Август
    • Сентябрь
    • Октябрь
    • Ноябрь
    • Декабрь
    Все новости

    Морские перевозки: Россия будет развивать Северный морской путь

    10 июня 2015

    Сейчас ежегодный грузооборот по этому направлению составляет 4 млн тонн, однако в планах правительства увеличить его до 80 миллионов тонн , то есть в 20 раз. В настоящий момент основные объемы морских перевозок между европейскими портами и портами Америки идут через Панамский и Суэцкий каналы, что является не самым благоприятным вариантом,  с точки зрения безопасности морских перевозок грузов.

    Кроме того, Северный морской путь намного короче. Например расстояние морской перевозки в Роттердам из Йокогамы составляет более 11 тысяч морских мил. Использование Северного морского пути сокращает дистанцию морской перевозки более чем на 3000 морских миль, что существенно сокращает стоимость и сроки морской перевозки грузов.

    Северный морской путь может стать также удобным морским маршрутов при морской перевозки грузов из северных стран, таких как Дания, Норвегия и Канада. В целом этот морской маршрут могут с успехом использовать также Япония и Китай.

    Мы уже не говорим об удобстве морской перевозки грузов в районы крайнего севера России Целые регионы Сибири и Дальнего востока получили мощную поддержку своей промышленности и экономики если бы морские перевозки по СМП увеличили свои объемы.

    В целом этот путь позволяет связать западные районы России с европейским Севером, севером Сибири и Дальнего Востока. Для Ненецкого автономного округа морской транспорт, например, вообще единственная возможность для перевозки грузов и обеспечения жизни населения.
    Важно, что СМП может обеспечить грузоперевозки не только в направлении запад – восток, но и в направлении север – юг, используя внутренние водные пути сибирских рек.

    Однако есть много моментов, которые тормозят превращение Северного морского пути в реальную транспортную артерию, как для нужд страны, так и для транзитных потоков других стран. Сейчас поддержку проекту развития СМП оказывают многие достаточно мощные промышленные российские структуры, такие как «Норильский никель», крайне заинтересованный в перевозках грузов по этому маршруту, строящийся завод « Ямал» и ресурсная база Южно-Тамбейского месторождения.

    Ставку можно сделать и на китайские компании, которые уже используют СМП в качестве маршрута морской перевозки своих грузов. Например, Китай  уже провез по СМП более 900 тысяч тонн своих грузов. К 20220 году китайские компании планируют перевезти по Северному морскому маршруту 15% своего грузооборота.

    В настоящий момент правительство России и Минтранс делают большие усилия, для того, чтобы сделать перевозки по СМП круглогодичными, для чего  разрабатывается навигационная система, способная обеспечить безопасность морских перевозок по этому маршруту и строятся новые мощные ледоколы, способные в любых погодных условиях сопровождать морскую проводку судов, осуществляющих морские перевозки грузов по Северному морскому пути. В правительстве считают, что весь комплекс принятых мер позволит к 2030 году превратить Северный морской путь в удобный и безопасный маршрут морских перевозок, который станет реальным конкурентам южным направлениям морских перевозок.

     

    Онлайн заявка

    * Поля, обязательные для заполнения

    Контакт

    Виды услуг

    Файл

    Выберите файлФайл не выбран

    * Поля, обязательные для заполнения

    Контакт

    Характеристики груза

    Транспортировка

    Виды услуг

    Файл

    Выберите файлФайл не выбран